Выставка произведений художников Новгорода

В 1962 году в Новгороде было создано организационное бюро СХ РСФСР – это официально подтверждало тот факт, что в городе есть профессиональные художники, и они активно работают. Пятьдесят лет вместили творческие биографии десятков авторов, сотни выставок и конкурсов, а главное – любовь и уважение зрителей. Целью нашей небольшой выставки, сложившейся почти стихийно, было желание познакомить любителей искусства Полоцка с творчеством художников Новгорода разных поколений и направлений. Своеобразие современного новгородского искусства определяется во многом тем, что Новгород по-прежнему является хранителем культурного наследия средневековой Руси. Великолепные памятники архитектуры, монументальной живописи, иконописи, ювелирного искусства прошлого – неотъемлемая часть того культурного пространства, в котором формируется художник. В далекие 60–е и 70–е Новгород привлекал внимание мощной декоративностью – в ней угадывалось влияние иконы и фрески – которая составляла суть произведений его ведущих живописцев – В.С. Рябова, Д.С. Кондратьева, Д.В. Журавлева, А.И. Завьялова, В.М. Чехонадского. Эта традиция жива и сейчас. Творчество Д.В. Журавлева и А.И. Завьялова – яркое тому подтверждение. Приемы декоративного письма используют и художники, пришедшие в искусство в конце 1980-х гг. (Н.Е. Андреев, О.В. Гулевич). Их произведения – эмоциональны, подчас драматичны. Как ни удивительно, в своем понимании цвета они ближе раннему Журавлеву, чем сегодняшнее творчество самого художника. Иное осмысление декоративности можно увидеть в произведениях А.Р. Олигерова – приверженца интеллектуального нефигуративного искусства, не раз представлявшего Великий Новгород на международных выставках – проектах. В 1970-е гг. начал заниматься живописью Е.В. Сущеня. Его произведения выделяются на любой выставке. Для них характерна почти сюрреалистическая интерпретация формы, поддерживаемая далеким от реального колористическим решением. И все-таки, большинство новгородских авторов по-прежнему отдают предпочтение работе на пленэре. Живописный реализм – этим термином можно охарактеризовать искусство Ю.И. Ерышева, Б.М. Яманова, Г.Г. Филипповой, В.Ф. Бугланина, А.С. Мищенко. Их отличает свежесть восприятия природы и людей, свобода письма, тонкое чувство цвета. Графика – еще один вид искусства, которое развивается в Новгороде. Это, прежде всего, акварель, реже – рисунок и пастель, еще реже – офорт или другая многодельная техника. Этот вид искусства в Новгороде ассоциируется с именем Б.Л. Непомнящего – мастера станковой и книжной графики. Его иллюстрации к «Запискам из мертвого дома» Ф.М. Достоевского передают фантасмагорическую «перевернутость» жизни и ее ценностей, пограничное состояние психики. В произведениях художника высокая техничность исполнения не является самодовлеющей, а работает на образ. Искусство скульптуры переживает в Новгороде подъем: появились новые произведения монументальной пластики, а так же несколько образцов городской скульптуры. В этом большая заслуга В.Н. Боровых. Его анималистическая серия полна тепла, мягкого юмора и задушевности. Другой мастер – Г.Н. Булганина – работает в шамоте. При кажущейся простоте и почти детской сказочности, образы, созданные художником философичны и многослойны. Игровой момент лишь оттеняет глубину размышления о судьбе человека о его жизни. Декоративно-прикладное искусство Новгорода, к сожалению, утратило свое многообразие. В 1990-е гг. были закрыты стекольные и фарфоровые заводы, художники разъехались или занялись изобразительным творчеством. Лишь одно традиционное для региона направление – искусство гобелена – продолжает развиваться. Заслуженный художник РФ Н.В. Дзюба не только сама активно работает в этой технике, но и консультирует молодых авторов. Сегодня в Новгородской организации СХ – более 100 членов. Они активно участвуют в выставочной жизни России. Большая группа новгородских художников получила награды Российской Академии художеств. Золотой медалью был награжден народный художник РФ, член-корреспондент АХ Б.Л. Непомнящий, серебряными медалями – народный художник РФ Д.В. Журавлев, заслуженный художник РФ Б.М. Яманов, А.Р. Олигеров, дипломом РАХ была отмечена Г.Г. Филиппова.