Конференция "Партизанское и подпольное движение на Витебщине в 1941-1944 гг."

4-5 октября 2012 года в городе Витебске в рамках проекта «Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень 1941-1944 гг.» прошла научно-практическая конференция «Партизанское и подпольное движение на Витебщине в 1941-1944 гг.» В конференции приняли участие доктора и кандидаты исторических наук, научные сотрудники музеев и архивов, методисты и студенты ВУЗов. Первый день работы конференции состоялся на базе Витебского государственного университета им. П.М. Машерова. Приветствовали участников ректор университета, представители Витебского областного исполнительного комитета и областного Совета депутатов.

Второй день прошел в Витебском областном музее Героя Советского Союза М.Ф. Шмырева. Темы выступлений были разнообразными, но все работы были приурочены к 70-летию подпольного партизанского движения на Витебщине. На конференции выступила старший научный сотрудник НПИКМЗ Сыревич И.В. с работой на тему «Забытые имена: Яков Сташкевич – один из первых организаторов подпольного и партизанского движения на Полотчине». На заключительном пленарном заседании были подведены итоги конференции и выработаны перспективные направления изучения военной истории Витебщины.