«Belart.by» - Живопись, скульптура, графика

С 12 сентября до 19 октября 2012 г. в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника (ул.Стрелецкая, 4а ) проходит выставка «Belart.by». “Художественная выставка «Belart.by», знакомит с произведениями молодых белорусских художников из коллекции минского Музея современного изобразительного искусства, а также с новыми работами выпускников Белорусской государственной академии искусств и других художественных вузов страны. Экспозиция представляет собой элемент широкого исследования панорамы творческих процессов в стране. Живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, видео-арт отражают многообразие художественных поисков молодых авторов. Среди участников выставки – стипендиаты специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи и Министерства культуры Республики Беларусь, лауреаты международных Дельфийских игр, победители республиканских и международных конкурсов. В экспозиции представлены работы художников, различных по своим творческим приоритетам. Их объединяет образность изобразительного языка, которая основывается в первую очередь на классических видах художественной практики, трансформации традиций национальной школы, любви к колориту, фигуративности, поискам красоты. Авторы стремятся показать своеобразие белорусской действительности, раскрыть сущность человека, выразить его духовные и нравственные искания. Национальная и историческая тематика подсказывает сюжеты для многих композиций.
Подробнее узнать о выставке и посмотреть фото с открытия можно здесь.