Новое поступление в фонды заповедника

19 июня 2009 года в фонды НПИКМЗ поступили две большие коллекции предметов археологии и нумизматики, переданные Андреем Геннадьевичем Буховецким.

Этот полочанин, увлечённый историей Полотчины, уже не в первый раз передаёт свои находки в дар заповеднику. Дружба с ним завязалась ещё в 1980-е гг., когда он, будучи учеником городской школы, вместе со своим братом Алексеем принёс сотрудникам Краеведческого музея предметы археологии. Многим из тех вещей было по 600–800 лет.

Коллекции, переданные в этот раз, состоят из 138 предметов. Это остроконечные бронзовые булавки «пус еnі», колечки, нательные крестики, фрагменты стеклянных браслетов. Все эти предметы относятся ко времени, когда Полоцк входил в состав Великого княжества Литовского.

В коллекции входят и предметы, связанные с военными баталиями у стен древнего Полоцка: свинцовые пули, наконечник стрелы, пуговица от мундира. Привлекли интерес научных сотрудников также плинфа с клеймом и знаками, рыболовные грузила и крючки, шиферные пряслица, глиняная фигурка всадника.

Все эти предметы можно было увидеть на выставке, которая была организована в рамках акции «Ночь музеев». После более детального изучения часть из них может занять своё место в экспозициях наших музеев.