Открытие юбилейного фестиваля в Полоцке

23 марта состоялось торжественное открытие юбилейного XXV Международного фестиваля старинной и современной камерной музыки, посвящённого 1150-летию города Полоцка. Под величественные звуки полоцкого органа праздничный каравай принял немецкий дирижёр Вильгельм Кайтель. Симфонический оркестр Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь, который неоднократно открывал фестивали в Полоцке, исполнил гимн-кант «Полацкі сшытак» в честь юбилея нашего города. Удивительное звучание оркестра под руководством именитого маэстро и музыка немецких классиков Людвига ван Бетховена и Иоганнеса Брамса порадовали ценителей симфонической музыки, которые ещё долго не отпускали артистов восторженными аплодисментами.

Большой интерес у публики вызвал концерт Ксении Погорелой и камерного оркестра «Европа-Центр» под управлением Раиля Садыкова, посвящённый Дню рождения великого представителя мировой музыкальной культуры Иоганна Себастьяна Баха. В программе прозвучали лучшие сочинения для органа, скрипки и камерного оркестра.

Продолжит фестиваль 1 апреля в Международный день смеха концерт Музыкальной капеллы «Сонорус» «Музыка с улыбкой».