Витебские древности-III

В конце октября 2011 г. в Витебском областном краеведческом музее прошла третья научно-практическая конференция "Витебские древности". В этом году количество участников конференции увеличилось: в областной центр съехались археологи, историки, музейщики, краеведы не только из Беларуси, но и из ближнего зарубежья. Краеведческий музей г. Полоцка в этот раз представляла ведущий научный сотрудник С.В.Гаврилова с докладом на тему "Полоцкий Спасский детский дом". Написание работы стало возможным, благодаря воспоминаниям Ариадны Фаддеевны Червинской - единственной известной из ныне живущих воспитанниц детдома при монастыре, которая живёт в Ростове-на-Дону. Проведённое при этом исследование открыло неизвестные факты из истории не только самого заведения, но и Спасо-Евфросиниевского монастыря, сёстры которого внесли большой вклад в воспитание сирот в тяжёлое послереволюционное время.