Лес. Болото. Дом: кто хозяин в нём?

В этом году сентябрь порадовал нас солнечной погодой. Именно на такую осень расчитывали научные сотрудники Краеведческого музея, предлагая своим маленьким посетителям занятие “В каких богов верили наши предки?”.
Жизнь наших прадедов подчинялась сменам пор года; различные природные явления они приписывали тем или иным богам, которые обитали, по верованиям белорусов, на небе, на земле, под землёй. Помощниками и союзниками наших предков были духи, населявшие дома, водоёмы, леса. Отголоски этих древних верований сохранились в наше время не только в преданиях, мифах и легендах, но и в нашем языке. Легче всего детям приобщиться к богатому духовному наследию своих предков, соприкоснувшись с окружающим миром, с природой. Музейно-педагогическое занятие, погружающее ребят в мир предков-язычников, сотрудники музея разработали специально для проведения на открытом воздухе, среди цветов и деревьев, на берегу Западной Двины.
А объединили мир далёкого прошлого и настоящее современные технологии. На завершающем этапе занятия четвероклассникам предложили компьютерную игру, где духи и боги древних белорусов расселялись ребятами в те стихии, какими они и управляли.

355