"Праздничные дни календаря. Чудо-писанки".

Среди множества украшений ритуальных и семейных праздников и торжеств, символических подношений, наверное, первое место принадлежит яйцу. Особенно, если говорить о Пасхе – светлом Христовом Воскресенье. Хрустальные, фарфоровые, изготовленные из драгоценных металлов и поделочных камней, выточенные из дерева, сделанные из папье-маше и шоколада – все они уступают в популярности первозданному куриному яйцу.
Во всём славянском мире издавна принято встречать приход весны украшенными собственноручно яйцами – символом возрождения природы, бесконечности жизни, воспевания солнца как источника жизни на Земле. Расписанные с соблюдением особых правил и обычаев по установившимся орнаментам яйца и получили название писанки.
Приглашаем всех посетить выставку “Праздничные дни календаря. Чудо-писанки” (коллекция Жданович О.В., г. Полоцк), которая будет проходить в Детском музее с 19 апреля по 10 мая 2011 г.