« Пятница Май 18, 2018 »

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Детский музей, Полоцк

«Лучшее из коллекции»

из фондов «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Начало: 18.05.2018 15:00

В Антарктике на сегодняшний день насчитывается порядка 90 полярных научно-исследовательских станций тридцати стран мира. Но мало кому известно, что среди них есть и белорусская, которая строится в Восточной Антарктиде, на Земле Эндерби. Несмотря на то, что первый модуль этой станции был смонтирован сравнительно недавно – в 2016 г., история белорусских полярных исследований начинается значительно раньше. Так, первая Белорусская антарктическая экспедиция в составе Российской антарктической экспедиции была проведена в 2007–2008 гг.

Природно-экологический музей, Полоцк
Начало: 18.05.2018 17:00
Окончание: 18.05.2018 23:00

Музей – гэта цэлы горад са сваімі плошчамі, вуліцамі, паркамі. У ім жывуць насельнікі – музейныя экспанаты, якія пасяліліся ў Музеі не выпадкова. Кожны з іх мае свой сакрэт, сваю таямніцу. Як і мы, адны экспанаты гатовы з кожным падзяліцца сваім сакрэтам, другія ж надзейна хаваюць яго за сценамі доміка-вітрыны.

Музей белорусского книгопечатания, Полоцк