Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, Музеи Полоцка | Научно-исследовательское и просветительное учреждение культуры «Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник» | Календарь мероприятий | polotsk.museum.by

« Неделя Май 7, 2018 »
ПндВтрСрЧтПтСбВс

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

весь день

Полацкая мастацкая галерэя рада бачыць зноў палотна Аляксея Марачкіна, які выстаўляецца тут у 5-ты раз і натхняе ўжо каторае пакаленне гараджан.

Разам з мастаком радыя адкрыць выставу былі яго сын Ігар Марачкін і два сябры, фотамастак Георгій Ліхтаровіч, акадэмік Мечыслаў Бурак з пераканаўчымі гаворкамі і вершамі.

Начало: 03.01.2018 09:00
Окончание: 09.05.2018 17:00

Помним... Ценим... 1941-1945. Присылайте материалы о родных - участниках Великой Отечественной войны

Музей боевой славы, Полоцк