Полоцк в произведениях современных художников. Выставка посвящена 1160-летию Полоцка


Дорогие полочане и гости города, в юбилейный год для нашего города сотрудники Художественной галереи подготовили выставку из собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника «Полоцк в произведениях современных художников». На наш взгляд, эта выставка станет визитной карточкой для знакомства посетителей данной выставки с исторически значимым для Беларуси городом.

На протяжении нескольких лет сотрудники музея-заповедника вели работу по сбору коллекции «Полоцк в произведениях современных художников». Эта деятельность  позволила пополнить собрание Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника произведениями с изображениями Полоцка, выполненными художниками разных поколений. В основном это работы, написанные во время пленэров, проходящих в нашем городе.

Полоцк является древнейшим городом Беларуси. Он расположен в живописном месте Витебской области, где река Полота впадает в Западную Двину. Его часто называют музеем под открытым небом. На небольшой площади в 41 км² сконцентрировано много старинных зданий и мест, связанных с исторической памятью о многочисленных событиях. Это знаменитый Софийский собор, Лютеранская кирха, Богоявленский кафедральный собор, всемирно известный комплекс Спасо-Евфросиниевского монастыря, корпуса бывшего иезуитского коллегиума, в одном из которых и размещается Художественная галерея.

Наш город всегда вдохновлял и объединял людей из разных стран и городов, так и сотрудники музея-заповедника сегодня объединяют художников на международных пленэрах и выставках. За время пребывания в городе на пленэрах, художники смогли создать очень глубокие, неоднозначные по трактовке произведения, наполненные сложными смыслами. В картинах, гравюрах,  рисунках, представленных на выставке, присутствуют изображения тех достопримечательностей, которые эмоционально и философски вызвали у художников размышления об историческом прошлом, заставили рассуждать о вечности и о том, как человек ощущает себя по отношению к ней.

Помимо работ таких известных белорусских мастеров как Феликс Гумен, Виктор Лукьянов, Геннадий Шутов, Александр Коновалов, Иван Иванов, Виталий Гуназа, Александр Алексеев, Василий Пешкун, Глеб Отчик, Г. Романова и других, на выставке представлены произведения художников из стран, граничащих с Беларусью. Это Юрий Ерышев, Виктория Сахарова, Владислав Булганин из Новгорода, Янис Спалвиньш из Риги, Модестас Малинаускас из Каунаса. На выставке представлены и работы полочан старшего поколения: В.К.Любовицкого и А И.Павлыги.

В картинах художников мы видим разный Полоцк, туманный и дождливый, освещённый утренними лучами солнца либо светом вечернего заката. Мы можем ощутить морозное настроение в картинах А. Алексеева и В.Лукьянова, почувствовать, как теплеет на душе от взгляда на работы В. Сахаровой и погрузиться в философские размышления, глядя на Полоцк в работах А.Коновалова. Хочется отметить рисунок известного белорусского художника Евгения Шатохина. Художник создал поэтичный образ жемчужины каменного зодчества XII в. Спасо-Преображенской церкви, символа духовности г. Полоцка.

В экспозицию выставки мы не могли не включить акварели Ядвиги Мацеевской, правнучки всемирно известного художника Ивана Фомича Хруцкого, чья жизнь и творчество тесно связаны с нашим городом и чьи работы находятся в музеях и галереях всего мира, а также в полоцком музейном собрании. Ядвигой Мацеевской было написано множество акварельных этюдов, в которых прослеживается трепетное отношение к городу и его архитектурным памятникам.

Надеемся, что выставка «Полоцк в произведениях современных художников» поможет увидеть красоту нашего города, поразмышлять над исторической ценностью родной земли, почувствовать дух белорусской истории, так как картины художников останавливают время.

Приглашаем всех на выставку, которая начнёт свою работу 20 мая и продлится до 19 июня.

604