Научная библиотека

Библиотека Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника располагается в помещении Музея-библиотеки Симеона Полоцкого и выполняет функции специальной научной библиотеки. Это библиотека гуманитарного профиля, которая представляет собой синтез научной библиотеки и музея. Библиотека данного типа сориентирована исключительно на обслуживание «своего читателя» и является более закрытым учреждением.

Библиотека обеспечивает приоритетное обслуживание научных сотрудников заповедника. К работе с книгами, хранящимися в фонде письменных источников НПИКМЗ, которые являются музейными предметами, допускаются специалисты других учреждений, организаций, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений. Выдача литературы осуществляется на основе письменного отношения на имя директора заповедника. Документы из фонда письменных источников выдаются хранителем коллекции библиотекарю на временное хранение для выдачи пользователям в читальном зале.

Со времени своего основания в 1959 до 1994 года библиотека находилась в здании Краеведческого музея города Полоцка и представляла собой разрозненное собрание книг. В 1994 году библиотека переехала в новое отреставрированное здание с читальным залом на 10 посадочных мест. С этого времени началась систематизация и каталогизация фонда. Формируется справочно-библиографический аппарат библиотеки, создаются алфавитный, систематический, учетный каталоги, краеведческая картотека. В 1996 году в библиотеке установлена автоматизированная информационно-библиотечная программа «МАРК». Информация о новых поступлениях литературы включается в электронный каталог (локальная версия).

В настоящее время в библиотеке около 10 тысяч единиц хранения. По своей тематике фонд разнообразен: исторические науки, среди которых особое место занимает история Полоцка, литература по искусству, культуре, религии, музееведению и музейным коллекциям. Фонд комплектуется материалами о жизни и творчестве Симеона Полоцкого. Это книги, авторефераты диссертаций, статьи из журналов и газет, изданные в Беларуси и за ее пределами. Библиотека располагает собранием отечественных и зарубежных периодических изданий по археологии, истории, музейному делу, искусству.

Комплектование фонда библиотеки осуществляется в соответствии с тематикой научно-исследовательских работ сотрудников заповедника и профилем его 11 музеев. В конце 90-х начале начале 2000-х годов с образованием новых музеев количество приобретенных книг увеличилось и расширилась их тематика. Хронологически книжное собрание охватывает период с конца XIX века по настоящее время.

Режим работы: Среда. Четверг. Пятница: 10.00 - 16.00

Контактная информация: тел. (+375 0214) 46 63 39, e-mail: book.polotsk@museum.by

Адрес: 21114 г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская, д. 22. Здание Музея белорусского книгопечатания