Выставка художественных голограмм «ГОЛОГРАФИЯ — 2021»

В преддверии новогодних праздников традиционная атмосфера зимнего волшебства пополнится новым событием: с 24 декабря 2020 года в Художественной галерее г. Полоцка откроется выставка художественных голограмм «ГОЛОГРАФИЯ — 2021». Организаторами выставки выступают ООО «Магия света», ЗАО «Голографическая индустрия» и Национальный Полоцкий историко-культурный музей-заповедник, предоставивший для экспозиции площади Художественной галереи. ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ГОЛОГРАММЫ — это результат синтеза современной науки, искусства, культуры, истории. Представленные в экспозиции голограммы созданы благодаря научным разработкам и под непосредственным руководством белорусского учёного-физика с мировым именем — Леонида Викторовича Танина. Производство на ООО «Магия света» художественных голограмм является единственным в республике и считается уникальным во всём мире. На выставке представлено большое разнообразие голограмм как по сюжетным линиям, так и по технологическим особенностям. Посетители увидят оптические копии таких раритетов, как Крест Евфросинии Полоцкой, Жировичская икона Божией Матери, Дары волхвов. Впервые будет выставлена широкоформатная голограмма — Туровский Крест, который, как и Крест Евфросинии Полоцкой, был воссоздан в наши дни. Также посетители смогут увидеть «Слуцкий пояс» (оригинал хранится в Национальном историческом музее), «Пояс Великого князя Витовта» (датируется XIV или началом XV века), древнебелорусские украшения. Юных посетителей порадуют голограммы домашних и диких животных, птиц, доисторических рыб и плывущей акулы. Любители флоры увидят волшебный мир цветов.

ООО «Магия света» представит также голограмму, связанную с Полоцком — печать XII в. Евфросинии Полоцкой с изображением Иисуса Христа и надписью «Господи помози рабе своей Офросиниі», найденную на территории Спасо-Евфросиниевского монастыря в 2015 году. Посетители смогут сравнить непосредственно оригинал, который находится в экспозиции Музея книгопечатания, с его точной оптической копией. Мир голограммы не только поражает воображение, но и привносит в нашу жизнь нечто удивительное.

Фото с открытия, здесь.