Временная экспозиция «За мужество и героизм…Награды Великой Победы»


9 мая 2020 года, в день празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Музее боевой славы начинает работу временная экспозиция «За мужество и героизм…Награды Великой Победы».
Выставка «За мужество и героизм…Награды Великой Победы» посвящена нашим землякам – офицерам и простым солдатам, работникам советского тыла и партизанам, их ратному и трудовому подвигу в годы войны.
За ратные и трудовые подвиги, мужество и героизм государство поощряло советских граждан многочисленными орденами и медалями, учрежденными как до 1941 г., так и во время тяжких испытаний.
На выставке представлены награды полочан, которые дают представление о советской наградной системе в годы Великой Отечественной войны. Это учреждённые в предвоенные годы ордена Красного Знамени и Красной Звезды, орден Ленина и орден «Знак почёта», медали «За отвагу» и «За боевые заслуги»,
а также с ордена и медали учрежденные во время тяжелейших испытаний - орден Отечественной войны 2-х степеней , медали за оборону советских и взятие вражеских городов.
В последующие годы наградная система получила дальнейшее развитие в виде юбилейных медалей. Эта традиция нашла своё отражение в виде наград СССР и Республики Беларусь.
На выставке также представлены документы, фотографии, письма с фронта, военная амуниция, личные вещи полочан - участников Великой Отечественной войны.
Основу экспозиции составляют предметы из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, а также впервые демонстрируются редкие фотодокументы, найденные сотрудниками Музея боевой славы в ходе научно-исследовательской работы.

6955