Участие сотрудников Краеведческого музея в международном семинаре „Воспоминания и память о Холокосте и Второй Мировой войне в Центральной Восточной Европе в виртуальном пространстве “

C 12 по 13 октября 2018 года на базе Международного Образовательного Центра имени Йоханнеса Рау прошёл воркшоп „Воспоминания и память о Холокосте и Второй Мировой войне в Центральной Восточной Европе в виртуальном пространстве “, участие в котором приняла рабочая группа молодых историков из России, Германии, Польши, Украины и Беларуси, сформированная ещё в июне этого года. Активное членом этой группы был и старший научный сотрудник Краеведческого музея Полоцка Сергей Александрович Каминский.

Семинар, в работе которого была использована методика Design thinking, был посвящён существующим проектам в сфере сохранения исторической памяти в виртуальном пространстве, а также поэтапной разработке новых проектов. Данная методика позволили конструировать будущий продукт из нескольких элементов, таких как: целевая аудитория, технологии, современные тренды и потребности. Итогом активной работы небольших групп во время воркшопа стала разработка концепции нескольких проектов разного содержания.

Данная встреча является ценным опытом для участников осеннего семинара, а также значительным прогрессом в развитии международного проекта по сохранению исторической памяти.

489