Open-air "МАРИМБА+" в Международный день музеев

Вы слышали, как звучит маримба? Если ещё не слышали, то обязательно загляните в Международный день музеев в уютный дворик Музея белорусского книгопечатания.

Маримба — имя африканской богини. Согласно легенде, она и подарила людям этот замечательный инструмент, который раньше выглядел очень просто: деревянная пластина и под ней пустая тыква вместо резонаторов. Согласно преданию, в момент удара палочки по пластине, кроме красивого звука, происходило чудодейственное исцеление.

Этот клавишный ударный инструмент был позаимствован европейцами у народов Африки и Южной Америки. Сегодня маримба известна как сольный инструмент, используется в разных музыкальных жанрах: от классической музыки до авангардной, эстрадной и джазовой, и хорошо сочетается с другими инструментами.

На концерте 18 мая ведущим инструментом выступит маримба, но будут также ещё звучать барабаны, тарелки и фортепиано.

Формат концерта — оpen-air. В составе ансамбля солистов Новополоцкого музыкального колледжа — Александр Облов, Василий Черков и Дарья Машкова.

Желаем всем отличного настроения и хорошей погоды в этот день!