Международный виртуальный выставочный проект «Лучшее из коллекции»

«Лучшее из коллекции»

из фондов «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Государственный музей художественной культуры Новгородской земли (город Великий Новгород, РФ) выявляет и обобщает уникальный художественный опыт, накопленный несколькими поколениями мастеров различных направлений художественного творчества на Новгородской   земле. Традицией музея с момента его открытия в 2002 году стало формирование художественных коллекций за счет переданных в дар произведений участников персональных и групповых выставок, проводимых в музее - это многочисленные добровольные пожертвования художников, наследников, ушедших из жизни художников, коллекционеров и жителей Великого Новгорода и области.

В музее собраны художественные коллекции наших современников, отражающие эпоху художественного творчества в русской провинции на рубеже XX-XXI веков. Это - коллекции живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства   новгородцев -   народных художников России Д.В. Журавлева, Ю.В. Жульева,   Б.Л. Непомнящего, заслуженных художников России Л.П. Новиковой, А.А. Варенцова, Н.В. Дзюбы, В.Ф. Трофимова, Б.М. Яманова, членов Союза художников России - В.С. Рябова, Д.С. Кондратьева, А.И. Завьялова, А.С. Мищенко, О.А. Кузнецовой, В.С. Сахаровой, С.М. Соколова и других.

Коллекции «Живопись» и «Графика» в музейном собрании постоянно пополняются благодаря собиранию и изучению современного искусства Новгородской земли, творческому сотрудничеству с участниками персональных и групповых выставок, проводимых в музее.В собрании музея произведения искусства новгородских художников с 40-х годов ХХ века и мастеров декоративно-прикладного искусства конца ХIХ – начала ХХI вв.

Безусловно, большую художественную ценность представляет знаменитый «кузнецовский» фарфор конца XIX – начала XX вв., выпускавшийся на фарфоровых предприятиях Новгородской губернии, хозяином которых был фабрикант, представитель крупной промышленной династии Кузнецовых –  И. Е. Кузнецов. Новгородские художники любят свой город и не перестают передавать его образы в своих произведениях. Творчество художников Великого Новгорода – яркое, выразительное, несущее в себе философию и культуру народа, его характер, отражает мощь русского духа, красоту северной природы.

В.В. Фёдорова,

главный хранитель музейных предметов

«Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Живопись