Полоцк 100 лет назад

Продолжаем знакомить Вас с открытками и фотографиями из музейного собрания Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника, на которых запечатлён Полоцк столетней давности.

В музейном собрании находятся 14 открыток с видами Полоцка известного прусского издателя Фрица Краускопфа (1882-1945), который во время Первой мировой войны служил в германской армии на территории Беларуси. В 1916-1918 гг. им было выполнено несколько сотен фотографий оккупированных белорусских поселений.

Одна из открыток этого издателя, выпущенная в Кёнигсберге, позволит взглянуть на Нижне-Покровскую улицу Полоцка с территории Верхнего Замка. Свое название улица получила после того, как в 1781 г. в конце бывшей улицы Великой была построена Покровская церковь. К началу ХХ в. на улице находились: банк с казначейством, лютеранская кирха, дом городского головы Н.О. Ласковича, женская гимназия, мужской Богоявленский монастырь, дом купчихи Каменковой (т.н. домик Петра І) и др.