Нацыянальны Полацкі гісторыка-культурны музей-запаведнік, Музеi Полацка | Навукова-даследчая і асветная ўстанова культуры «Нацыянальны Полацкі гісторыка-культурны музей-запаведнік» | 35 лет в центре Европы. Концертному залу Софийского собора – 35 | polotsk.museum.by

35 лет в центре Европы. Концертному залу Софийского собора – 35

В 2018 году концертному залу Софийского собора исполняется 35 лет. Это место дорого сердцу каждого полочанина, независимо от его пристрастий – хотя бы потому, что без него уже невозможно представить современную историю нашего города. А душе подлинного ценителя классической музыки дороже в десятки раз.

Концертный зал в Полоцке единственный в Беларуси, который находится на базе музея — Музея истории архитектуры Софийского собора. Поэтому десятки тысяч туристов и гостей города имеют уникальную возможность увидеть Полоцк через призму музыкального искусства. Ведь не случайно слова «музыка» и «музей» происходят из одного корня.

Всемирно известные музыканты почитают за честь выступать на знаменитой полоцкой сцене, неизменно восхищаясь красотой и величием древнейшего храма Беларуси и уникальной акустикой концертного зала, благодаря которой 19 февраля 1983 года здесь зазвучала классическая камерная музыка.

В 1985 году в Софийском соборе был установлен орган чешской фирмы «Riеger Kloss», изготовленный по индивидуальному проекту с учётом размеров помещения и акустических особенностей. Орган в Полоцке средний по размеру – 3905 труб, но он безоговорочно признан музыкальной общественностью лучшим концертным инструментом в Беларуси. Первым исполнителем на полоцком органе был народный артист России Олег Янченко.

В концертном зале Софийского собора ежегодно проходит около 300 концертов. С 1988 года здесь проводится Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки, а с 1996 года – первый в Беларуси Международный фестиваль органной музыки «Званы Сафіі».

В Софийском соборе особенно рады юным посетителям (самым маленьким из них всего 2-3 года), которые с огромным интересом посещают музейно-педагогические занятия, знакомятся с различными видами искусства, устройством «короля инструментов», особенностями акустики. Под звуки полоцкого органа выпускники школ вступают в новую взрослую жизнь, а молодожёны зажигают огонь семейного очага. Надеемся, это станет прочным фундаментом для сохранения и продолжения культурных традиций Полотчины.

Сегодня можно с гордостью утверждать, что концертный зал Софийского собора – один из лучших в Европе. На его сцене выступали музыканты из более чем 25 стран мира, среди которых выдающиеся солисты Ирина Архипова, Лина Мкртчян, Мария Биешу, Карина и Рузанна Лисициан, Артур Эйзен, Олег Погудин, Любовь Казарновская, Робертино Лоретти; хоровые и оркестровые коллективы под управлением всемирно известных дирижёров Геннадия Рождественского, Валерия Полянского, Владимира Минина, Саулюса Сондецкиса, Владимира Спивакова, Светланы Безродной, Александра Анисимова; камерные коллективы («Виртуозы Москвы», «Вивальди-оркестр», трио «Реликт», вокальный ансамбль «Орэра», Государственный струнный квартет им. М. И. Глинки, «Академия старинной музыки»), ведущие белорусские коллективы (Государственный академический симфонический оркестр, Государственный камерный оркестр, Симфонический оркестр и хор Белтелерадиокомпании, Государственная хоровая капелла им. Г. Ширмы, Музыкальная капелла «Сонорус», вокальный ансамбль «Чистый голос»), солисты Национального Большого театра оперы и балета Республики Беларусь. Концерты вели музыковеды Элеонора Беляева и Святослав Бэлза, Элеонора Езерская и Владимир Шелихин, Николай Казинин...

К сожалению, всех перечислить невозможно. Новое время – новые имена. Эстафету мастерства принимают музыканты других поколений. Концертный план расписан на годы вперёд, ведущие мировые музыканты с удовольствием включают выступления в Софийском соборе в свои гастрольные графики.

Летопись концертного зала Софийского собора продолжается. Его афиша – насыщенная, яркая, разнообразная, а сама знаменитая сцена уже давно стала частью мирового музыкального пространства.

Концертный зал Софийского собора. г. Полоцк, 1983 г.
Первый концерт в Софийском соборе. Полоцк, 1983 г.
 Концертный зал Софийского собора в Полоцке, 1983 г.
 Концертный зал Софийского собора, г. Полоцк, 1983 г.
ND_200745
 Ансамбль "Камерата"
Дирижёр - Саулюс Сондецкис (Литва)
 Полоцкий камерный хор. Дирижёр - Людмила Жукова
 Народная артистка БССР  Наталья Гайда
 Первый органный концерт в Софийском соборе. Полоцк, 2 марта1985 г.
Народный артист России Олег Янченко
 Дирижёр Валерий Полянский принимает фестивальный каравай
 Государственная академическая симфоническая капелла России. Дирижёр - народный артист России Валерий Полянский
 Ансамбль старинной музыки "The Playfords" (Германия)
 Заслуженная артистка Беларуси Оксана Волкова
 Государственный камерный хор РБ. Дирижёр - заслуженная артистка Беларуси Наталья Михайлова
 Ансамбль старинной музыки «Кантабиле»
 Марк Дробинский (Франция)
 Государственный камерный оркестр РБ. Дирижёр -Евгений Бушков.
 Симфонический оркестр БГТРК. Дирижёр-Чеслав Грабовский (Польша)
 Заслуженная артистка России Нина Серёгина и Юргис Алекнавичюс (Литва)
 Ксения Погорелая (Беларусь) и Сюзанна Эрхардт (Германия)
 Лауреат открытого областного детского фортепианного конкурса «И. С. Бах и XXI век»