Выставка "Новогодние грёзы: гостьи из Долины фей" (коллекция авторской куклы Поликарповой Н.А.)


Поликарпова Наталья Александровна родилась и выросла в Верхнедвинске. В 1981 году, после окончания художественно-графического факультета Витебского Государственного педагогического института, вернулась в родной город и посвятила себя педагогической деятельности.

По словам Натальи Александровны, она всегда по-особому тепло относилась к куклам, создавала их сама и обучала этому мастерству учеников; 15 лет назад в одном из журналов она увидела статью о создании авторской куклы из папье-маше. Идея ее захватила, и в процессе изготовления своей первой куклы мастер поняла - это ее призвание.

Все «участники» выставки «Новогодние грезы: гости из Долины фей» выполнены в технике папье-маше. Феи и волшебники, прибывшие из волшебной страны, — вторая коллекция мастера, которая впервые будет представлена в музее для жителей и гостей нашего города. Ожидая встречи с посетителями, куклы надели свои лучшие наряды, подогнанные и продуманные до мельчайших деталей. На выставке вы можете познакомиться с феей осени, с повелительницей зимней стужи, с утонченной балериной, с таинственной волшебницей Ночью…

На создание 19 кукол у Натальи Александровны ушло почти 2,5 года. Однако коллекция еще не закончена, автор находит вдохновение в окружающем мире, в произведениях литературы, в своих учениках.

Выставка коллекции авторской куклы «Новогодние грёзы: гостьи из Долины фей» будет проходить в Детском музее с 21 ноября 2017 года по 16 января 2018 года.

170