Временная экспозиция «Сердце – пламенный мотор…»

Выставка одного предмета «Сердце — пламенный мотор...». Музей боевой славы, Полоцк, 2017

К празднику Великой Победы в Музее боевой славы открыта временная экспозиция «Сердце – пламенный мотор…».

Вниманию посетителей представлен фрагмент советского авиационного двигателя М-17 (шатунно-поршневая группа и цилиндры) самолёта-разведчика Р-5 времен Великой Отечественной войны. Сотрудники Музея боевой славы на основании свидетельств и воспоминаний очевидцев, а также архивных документов предполагают, что этот фрагмент – часть авиадвигателя самолёта Р-5, который пилотировал лётчик 105-го гвардейского авиаполка гражданского воздушного флота гвардии лейтенант А.П. Мамкин. В ночь с 10 на 11 апреля 1944 г. он был подбит немецкими средствами противоздушной обороны при пересечении линии фронта и, будучи тяжело раненым, сумел посадить уже горящий самолёт. Ценой своей жизни лётчик спас 10 воспитанников Полоцкого детского дома № 1, их воспитательницу и двух раненых партизан. Умер в госпитале от полученных травм 17 апреля 1944 г. Предмет был передан в Музей боевой славы А. И. Героевым, председателем Мало-Ситнянского сельского совета Полоцкого района в 2016 г.