ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Государственный академический симфонический оркестр Республики Беларусь. Дирижёр — народный артист Беларуси Александр АНИСИМОВ. Солисты — Арсений Садыков (фортепиано), Юлия СТЕФАНОВИЧ (скрипка)

XXХ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СТАРИННОЙ И СОВРЕМЕННОЙ КАМЕРНОЙ МУЗЫКИ
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Дирижёр — народный артист Беларуси Александр АНИСИМОВ
Лауреат международных конкурсов Арсений САДЫКОВ (фортепиано)
Заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия СТЕФАНОВИЧ (скрипка)

Белорусский государственный академический симфонический оркестр – один из старейших коллективов бывшего Советского Союза – был создан в апреле 1927 года. Оркестр всегда выделялся из ряда других оркестров, с ним считали за честь работать такие дирижёры, как К. Зандерлинг, К. Кондрашин, И. Темирканов, Д. Китаенко, К. Цекки, М. Ферреро, Е. Мравинский, Г. Рождественский, Е. Светланов, В. Гергиев, композиторы Р. Глиер и А. Хачатурян. В разные годы коллектив возглавляли В. Катаев, Ю. Ефимов, В. Дубровский, М. Кац, П. Панел, Г. Проваторов. Лучшие солисты мира выступали в сопровождении оркестра (Д. Ойстрах, С. Рихтер, М. Ростропович, Г. Вишневская, Е. Гилельс, Л. Коган, Н. Гутман, Ю. Башмет, М. Майский, Г. Кремер, И. Менухин, В. Ашкенази, И. Штерн, В. Клиберн, М. Майский, Д. Мацуев).

С 2001 года главным дирижёром оркестра является народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Анисимов. Государственный академический симфонический оркестр под руководством А. Анисимова стал ведущим коллективом страны. В его исполнении звучат произведения белорусских композиторов, современная и классическая музыка мирового симфонического и оперного репертуара. Оркестр гастролирует по городам Беларуси, Прибалтики, европейских стран (Франции, Германии, Испании, Польши, Словакии), а также Японии, Китая и др. Мировые гастроли маэстро Анисимова включают выступления в Grand Opera Хьюстона, Опере Сан-Франциско, Teatro Colon в Аргентине, Государственной опере Южной Австралии, Teatro La Fenice в Венеции, Teatro Carlo Felice в Генуе, Staatsoper Ганновера и Гамбурга, Берлинской Komische Oper, Grand Opera и Opera Bastille в Париже, Gran Teatrede Liceu в Барселоне, на фестивале Пуччини в Клагенфурте (Австрия), с Голландским симфоническим оркестром, филармоническими оркестрами Санкт-Петербурга, Варшавы, Монте-Карло, Роттердама, Национальными симфоническими оркестрами Литвы и Венгрии, симфоническим оркестром Бирмингема, Королевским филармоническим оркестром Ливерпуля, Лондонским симфоническим и Королевским филармоническим оркестрами, оркестром Santa Cecili, Нюрнбергской филармонии, молодёжным оркестром Австралии. Александр Анисимов удостоен звания Доктор Музыки (HonorusCausa) Национального университета Ирландии, является Президентом Вагнеровского общества Ирландии. Командор Национального ордена «За заслуги» высшей степени (Франция).

В программе:
М. Глинка (1804–1857)
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»
С. Рахманинов (1873–1943)
Концерт для фортепиано с оркестром № 3 d-moll, оp. 30
I. Allegro ma non tanto
II. Intermezzo: Adagio
III. Finale: Alla breve
Солист — Арсений САДЫКОВ
П. Чайковский (1840–1893)
Интродукция к балету «Спящая красавица»
А. Глазунов (1865–1936)