Персональная выставка Леонида Медведского «Пейзаж»


«Живопись – это импровизация, это песня без слов. В ней всё строится на чувствах, на преданности своему делу, на любви, которая даётся свыше». Леонид Медведский 23 ноября в Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника открылась персональная выставка витебского художника Леонида Медведского.

Белорусский художник Леонид Леонидович Медведский родился в 1956 г. в Витебске. Преподаёт в детской художественной школе № 1 г. Витебска. Излюбленной техникой, в которой художник написал большинство своих работ, является гуашь. Как говорит сам автор: «Мой основной материал – гуашь, пишу я обычно с натуры. Я не знаю, что получится в конечном результате. Чем больше пишешь или рисуешь, тем больше ощущаешь своё бессилие перед величием Творца. Как изобразить небо, как показать тишину, ветер или движение света? Вся работа художника - на чувствах, и я думаю, это было во все времена, но только в живописи краски помогают как бы вдохнуть жизнь в работу, ещё больше усилить чувства, которые художник испытывает при написании картины. Иногда, даже достаточно одного цветового пятна в работе, которое несёт на себе огромную информацию, - и то, что это свет или тень, утро или вечер, весна или осень. Не имеет значения, в какой манере художник выражает эти чувства, реалистично или абстрактно, графически или живописно, гуашью или тушью. Но если в работе нет любви – всё это пустое». На выставке в Художественной галерее Леонид Медведский представляет серию из 40 пейзажей, поразмышлять над которыми, а также прикоснуться к творческому миру художника можно до 30 декабря.

Ждём вас по адресу: г. Полоцк, ул. Стрелецкая 4А-4 с 10.00 до 17.00 кроме понедельника. Справки по телефону:8(0214) 42-36-32

418