Выставка графики Давида Якерсона из собрания Витебского Художественного музея


В Художественной галерее Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника начала работу выставка графики Давида Ароновича Якерсона из собрания Витебского областного краеведческого музея. Музей хранит большое количество творческих работ художника: скульптуру, мелкую пластику, графические листы и фотодокументы. Богатую коллекцию работ Давида Ароновича Якерсона сберегла и передала в дар Витебскому художественному музею вдова художника Елена Аркадьевна. Избранные произведения этой уникальной коллекции и представлены в настоящее время в стенах Художественной галереи. Эти графические работы и скульптуры были выполнены в непростые 1918-20-е годы. Данный период времени составляет целую эпоху в истории культуры. Произведения Давида Якерсона иллюстрируют культурную жизнь нашей страны в эти времена, знаменательные творческими исканиями и экспериментами.

Жизнь и творчество Давида Якерсона связано с Витебском – городом, который взрастил большое количество выдающихся художников. Здесь и родился Давид Аронович в 1896 г. Первоначальное художественное образование Давид Якерсон получил в Школе рисунка и живописи Ю.М. Пэна, а затем продолжил обучение в Москве. В этот период времени художник активно занимался скульптурой, пробовал свои силы в новых художественных течениях и много экспериментировал. Давид Якерсон являлся членом творческого объединения Уновис (Утвердители нового искусства), которое ориентировалось на идеи и принципы, заложенные Казимиром Малевичем. Творчество этого знаменитого художника и такое направление, как супрематизм, оказало большое влияние на творческие поиски Давида Ароновича, что прослеживается в некоторых работах, представленных на нашей выставке. Давид Якерсон углубился в процесс создания новых комбинаций цвета, фактуры и формы – встал на путь эксперимента и достиг в этом значительных результатов. Художник создаёт такие серии, как «Кубосупрематические фигуры», «Супрематические композиции».

Уникальная коллекция творческих работ Давида Якерсона даёт возможность погрузиться в атмосферу яркого периода искусства 1920-х гг. со всеми его противоречиями, успехами, взлётами, открытиями, падениями и трагическими судьбами. Выставка работает по адресу: Полоцк, ул.Стрелецкая 4а-4. Мы рады видеть Вас ежедневно с 10.00 до 17.00. Выходной день: понедельник. Справки по телефону: (214)424135, 423632

212