Каляндар мерапрыемстваў

Сер
Начало: 03.01.2018 09:00
Окончание: 09.05.2018 17:00

Помним... Ценим... 1941-1945. Присылайте материалы о родных - участниках Великой Отечественной войны

Музей баявой славы, Полацк

Выставка «ФотоПарад». Детский музей. Полоцк, 2018г.

Многим из нас знакомы слова В.Г.Белинского, посвящённые театру. Помните…«любите ли вы театр так, как люблю его я». В своих «Литературных мечтаниях» Белинский весь многоликий мир искусства обозначил одним словом — театр.

Позволим себе перефразировать слова известного критика и сказать: «Любите ли вы фотографию так, как люблю её я» и адресовать эти слова давнишнему другу Детского музея Лубчёнку Вячеславу Александровичу. Для нашего героя окружающий мир, такой необъятный, и в то же время конкретный, застывший благодаря объективу фотоаппарата в какой-то миг, который больше никогда не повторится, воплотился в давно знакомом нам предмете — фотографии.Цветущая яблоня и опадающие листья клёна, солнечные одуванчики и гнущийся под ветром камыш, чёрно-белые пейзажи Карелии и тёмная гладь озёр Беларуси — всё это любимо автором представленных на выставке фотографий. Но всё-таки главный действующий герой выставки — фотоаппарат. В коллекции Вячеслава Александровича их более пятидесяти, среди них есть самые-самые: самый массовый в мире фотоаппарат «Смена-8М», самый редкий из зеркальных фотоаппаратов «Зенит-4», самый первый советский фотоаппарат «Фотокор №1» и другие.

Дзіцячы музей, Полацк

Полацкая мастацкая галерэя рада бачыць зноў палотна Аляксея Марачкіна, які выстаўляецца тут у 5-ты раз і натхняе ўжо каторае пакаленне гараджан.

Разам з мастаком радыя адкрыць выставу былі яго сын Ігар Марачкін і два сябры, фотамастак Георгій Ліхтаровіч, акадэмік Мечыслаў Бурак з пераканаўчымі гаворкамі і вершамі.

Мастацкая галерэя, Полацк

«Лучшее из коллекции»

из фондов «Государственного музея художественной культуры Новгородской земли»

Мастацкая галерэя, Полацк